Angustias Pérez López

“Los ojos del Señor están puestos en sus fieles, en los que esperan en su misericordia, para librar sus vidas de la muerte y reanimarlos en tiempo de hambre”. (Sal 32, 18 - 19).

Nació en Cullar Vega (Granada) el día 18 de febrero de 1932.

Comenzó el Postulantado el día 8 de diciembre de 1956. 
El día 15 de septiembre de 1957 inició el Noviciado y pronunció los Primeros Votos el día 15 de septiembre de 1959.
Hizo su Profesión Perpetua el 18 de diciembre de 1964.

Formó parte de las siguientes comunidades:
-    Parque-Colegio de Santa Ana (Valencia).
-    Residencia “Santa Teresa” (Dos Hermanas).
-    Guardería “Nazaret” (Valencia).
-    Grupo San Francisco Javier (Valencia).
-    Residencia Sanitaria (Sevilla).
-    Comunidad “Padre Juan Bonal” (dos Hermanas - Sevilla)

Fue llamada a la Casa del Padre el día 10 de mayo de 2020 en la Comunidad “Juan Bonal” de Dos Hermanas (Sevilla), a los 88 años de edad y 62 de Vida Religiosa. 

¡DESCANSE EN PAZ!
 

  • Comparte:

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información Aceptar